最新情報
News

第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会埼玉県予選 
準々決勝 城西川越 10ー45 川越東高
応援ありがとうございました。
第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会埼玉県予選 
準々決勝  城西川越 vs 川越東高
11月5日(土)13:00 キックオフ
応援よろしくお願いします。
第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会埼玉県予選 
3回戦 城西川越 24ー21  早大本庄
激闘でした。ベスト8進出です。
第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会埼玉県予選 
準々決勝  城西川越 vs 川越東高
11月5日(土)13:00 キックオフ
応援よろしくお願いします。

ラグビー部について
About

概要
沿革

部活動の方針

肉体的、精神的に強くなるために日々練習を行っています。具体的には、パス・走る・タックル・筋トレ・食べる等。Challenge with smile の精神で一生の仲間をつくりましょう。どんな体格でも活躍できるポジションがあります。初心者大歓迎です。

練習(場所・日程)

【活動場所】
城西川越ラグビー場  トレーニングルーム 

【活動曜日】
[月~金]16:00~18:30
[土]14:00~17:00
[休日]9:00~12:00
※練習時間は変更になる場合があります。

部員数

【高校】
3年生:15人  2年生:8人  1年生:12人

チームスローガン

Challenge with smile!

活動目標

県ベスト4を目指す

活動実績

城西川越ラグビー部は昭和58年に創部し、10期生が第1代のラグビー部としてスタートしました。
令和4年度49期生は記念すべき第40代となりまります。これからの活躍を期待しています。
2008年 第26代 永田組
全国大会県
1回戦 ×0-100立教新座
新人戦地区
1回戦 ○91-0合同A 2回戦 ×0-17大井高校 敗者戦 ○12-7西武文理 3回戦 ×5-38所沢北高
関東大会県
1回戦 ○27-10草加高校 2回戦 ×5-43浦和高校
国体 地区
1回戦 ×17-22所沢北高
2009年 第27代 中田組
全国大会県
1回戦  ×0-73不動岡高
新人戦 県
1回戦 ×0-7西武文理 敗者戦 ○15-14細田・新総 2回戦 ×0-46川越東高
関東大会県
1回戦 ×0-19西武文理
国体 地区
1回戦 ×0-36大井高校
全国大会県
1回戦 ×7-41松山高校
2010年 第28代 木村組
新人戦地区
1回戦 ×9-25西武文理 敗者戦 ○15-5川越工業 2回戦 ○27-7狭山工業 3回戦 ×5-31所沢北高
関東大会県
1回戦 ○12-5大宮高校 2回戦 ×0-55進修館高
国体 地区
1回戦 ○32-12川越工業 2回戦 ×17-20西武文理
全国大会県
1回戦 ×5-8大宮高校
2011年 第29代 斎藤組
新人戦地区
1回戦 ○28-0西武台高 2回戦 ○40-5川越高校 3回戦 ○17-0大井高校 準決勝 ×0-64慶応志木 三決戦 ○15-10川越工業 ※西部地区3位
新人戦 県
1回戦 ×0-69深谷高校
関東大会県
1回戦 △19-19不動岡高(抽選により2回戦進出)  2回戦 ×12-21伊奈学園
国体 地区
2回戦 △14-14川越高校(抽選により準決勝進出) 準決勝 ×7-47川越工業 三決戦 ○44-15立教新座
国体  県
1回戦 ×0-20獨協埼玉
全国大会県
1回戦 ○27-7草加高校 2回戦 ○10-6浦和工業 3回戦 ×17-57早大本庄
2012年 第30代 竹村組
新人戦地区
2回戦 ○19-10朝霞高校 3回戦 ○67-0合同A 準決勝 ○15-10西武台高 決 勝 ○17-0所沢北高 ※新人戦優勝
新人戦 県
1回戦 ×0-42不動岡高
関東大会県
1回戦 ○17- 0川越高校 2回戦 × 7-57浦和高校
国体 地区
2回戦 ×17-27川越工業
全国大会県
1回戦 ○17-7川越工業 2回戦 ×12-15立教新座
2013年 第31代 高橋組
新人戦地区
1回戦 ○44-0大井高校  2回戦 ○33-5狭山工業 3回戦 ○17-7 川越東高 準決勝 ×0-43立教新座 三決戦 ○26-21所沢北高 ※西部地区3位
新人戦 県
1回戦 ×10-50慶応志木
関東大会県
1回戦 ○48-12川口高校  2回戦 ×0-71川越工業
国体 地区
2回戦 ○48-22西武文理 準決勝 ×5ー21所沢北高  三決戦 ×22―27川越東高
全国大会県
1回戦 ○48-7西武文理 2回戦 ○19-5西武台高 3回戦 ×14-19伊奈学園
2014年 第32代 内田組
新人戦地区
2回戦 ○84-0狭山工業 3回戦 ×15-19立教新座
関東大会県
1回戦 ○36-12草加高校 2回戦 ×7-63正智深谷
国体 地区
2回戦 ○43-0西武文理  準決勝 ○31ー24所沢北高 決 勝 ×27ー41立教新座 ※西部地区準優勝
国体  県
1回戦 ×28-31 川口北高 敗者戦 ○24-0川口高校
全国大会県
1回戦 ○150-0日高高校 2回戦 ○43-14狭山工業 3回戦 ×0-83深谷高校
2015年 第33代 古屋組
新人戦地区
1回戦 ○52-10朝霞高校 2回戦 ○24-17立教新座 3回戦 ○47-7川越高校 準決勝 ×3-10慶応志木 3決戦 ○36-14川越工業 ※西部地区3位
新人戦 県
1回戦 ×19-22伊奈学園
関東大会県
1回戦 ×10-12所沢北高
国体 地区
2回戦 ○21-17西武台高  準決勝 ×27ー34川越工高  三決戦 ○43ー25狭山工業 ※西部地区3位
国体  県
1回戦 ×25-33慶応志木  敗者戦 ○23-14正智深谷
全国大会県
1回戦 ○36-14大宮高校 2回戦 ○22-19草加高校 3回戦 ×0 -114 深谷高校 県ベスト16
2016年 第34代 叶谷組
新人戦地区
1回戦 ○24-15朝霞高校  2回戦 ×12-26川越工業  敗者戦 ○18-12西武文理  準決勝 ×14-36立教新座
関東大会県
1回戦 ×0-58深谷高校
国体 地区
2回戦 ○55-5狭山工業  準決勝 ○40ー0朝霞高校  決勝戦 ×14ー38川越東高 ※西部地区準優勝
国体  県
1回戦 ○27- 21松山高校  敗者戦 ×14-60昌平高校    ※県ベスト8
全国大会県
1回戦 ○52-0越谷南高  2回戦 ○86-0栗橋北彩  3回戦 ×7-68深谷高校  ※県ベスト16
2017年 第35代 友利組
新人戦地区
1回戦  ○21-17狭山工業  2回戦 ×7-75川越東高  敗者戦 ×10ー39立教新座
関東大会県
1回戦  ×7-35所沢北高
国体 地区
1回戦  ×29-33合同
全国大会県
1回戦  ×29-33松山高校
2018年 第36代 小倉組
新人戦地区
1回戦 ○76-14合同  2回戦 ○43-5 所沢北高  準決勝 ×0-45立教新座  三決戦 ×5- 22慶応志木
関東大会県
1回戦 ○14-12正智深谷  2回戦 ×15ー42慶応志木
国体 地区
2回戦 ○45-14川越工業  準決勝 ○66ー5川越高校  決勝戦 ○41ー7所沢北高   ※西部地区優勝
国体  県
1回戦 ○24-19不動岡高  2回戦 ×0-52川越東高  順位戦 ×0ー40獨協埼玉  順位戦 ○24ー7正智深谷  ※県7位
全国大会県
2回戦  ×10-12川口高校
2019年 第37代 大原組
新人戦地区
1回戦 ○76-0西武文理 2回戦 ○64-0西武台高 準決勝 △19-19川越東高(抽選)三決戦 ○95-0狭山工業 ※西部地区3位
新人戦 県
1回戦 ×7-19立教新座(県ベスト16)
関東大会県
1回戦 ○61-12松山高校 2回戦× 0-52浦和高校
国体 地区
2回戦 ○82-0所沢北高  準決勝 ○54−0川越高校 決勝戦 ×14−15川越工高 ※西部地区準優勝
国体  県
1回戦 ×17-71熊谷工高 敗者戦 ○43-21早大本庄(県ベスト12)
全国大会県
1回戦 ×5-33不動岡高
2020年 第38代 中村組
新人戦地区
2回戦 ○57-5川越工高 準決勝 ○26-6立教新座 決 勝 ×10-12川越高校 ※西部準優勝
新人戦 県
1回戦 ○29-12伊那学園 2回戦 ×5-31浦和高校 順位戦 ×14-21熊谷高校 順位戦 ○26-19川越高校 ※県7位
全国大会県
3回戦 ×7-46慶應志木
2021年 第39代 福島組
新人戦地区
2回戦 ○7-0西武台高 準決勝 ○24-5所沢北高 決 勝 ×0-26慶應志木 ※西部地区準優勝
新人戦 県
1回戦 ×25-0熊谷工業
関東大会県
1回戦 ○62-0西武文理 2回戦 ×0-36昌平高校
国体  県
1回戦 ×10-59正智深谷
全国大会県
1回戦 ×40-7松山高校
2022年 第40代 堀越組
新人戦地区
2回戦 ○32ー0 川越高校  準決勝 ○7ー7立教新座 ※抽選 決勝  ○19ー12慶應志木 ※西部地区優勝
新人戦 県
1回戦 ○ 棄権 三郷工業 2回戦 ×5ー43 川越東高 
関東大会県
1回戦 ○ 棄権 春日部高 2回戦 ○17ー14立教新座 3回戦 ×0ー36 深谷高校 県ベスト8
国体  県
1回戦 ○ 66ー0 川口北高 2回戦 ○35ー0 熊谷高校 準決勝 ○17ー5 本庄第一 決勝 ×12ー31浦和高校 県大会準優勝
全国大会県
2回戦 ○19ー0 川越高校 3回戦 ○24ー21 早大本庄 準々決勝 × 10ー45 川越東高

スケジュール
Schedule

埼玉県西部支部新人大会
開催日:11月下旬〜1月上旬
2022年 西部地区 優勝
埼玉県新人戦県大会
開催日:1月下旬〜2月上旬
開催場所:熊谷ラグビー場
2022年 

ギャラリー
Gallery

学校概要
Overview

城西川越中学校・城西大学付属川越高等学校
私立
男子校

          
          
【住所】〒350-0822 埼玉県川越市山田東町1042
【電話】049-224-5665
【設立】1972年(昭和47年)