日本大学第三高等学校 サッカー部

日本大学第三高等学校 サッカー部

◎部活動体験 随時開催しております。詳しくは顧問までご連絡ください。
月曜日以外 16:00~18:00 グラウンドにて!

◇参加を希望される場合は、左記「受付こちらから」から必要事項をご入力の上、お申し込みください。
◇その他、ご不明点などございましたら、お気軽に顧問までお問い合わせください。(高校サッカー部 池村雅行・田中雅之)

最新情報
News

令和4年度 高校総合体育大会東京都大会1次トーナメント 結果
高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ2022東京 T3リーグが開幕しました。
令和4年度 高校総合体育大会東京都予選南支部予選 都大会出場決定!
◎部活動体験 随時開催しております。詳しくは顧問までご連絡ください。
月曜日以外 16:00~18:00 グラウンドにて!

◇参加を希望される場合は、左記「受付こちらから」から必要事項をご入力の上、お申し込みください。
◇その他、ご不明点などございましたら、お気軽に顧問までお問い合わせください。(高校サッカー部 池村雅行・田中雅之)

サッカー部について
About

概要
沿革
進学実績

部活動の方針

部活を通した人間教育実現の為、勉強とスポーツの両立を目指すことが前提です。但し、各種公式大会に出場するので,これらの勝利、更には全国大会に出場する為に体力と技術の鍛錬に励むことを目的としています。生徒には「一に学習,二にサッカー,三・四がなくて五に遊び」(優先順位)の心構えを持つように指導しています。

練習(場所・日程)

【活動場所】
グラウンド及び中学高校校庭
【活動曜日】
火・水・木・金・土
【活動時間】
15:50~17:50
※練習時間は変更になる場合があります。

部員数

72名
(令和2年10月14日現在)

日大三高サッカー部OB会

日大三高サッカー部OB会ホームページ
http://nichidai3fcob.web.fc2.com/

メッセージ

い つ か み た 夢 を
い つ か 叶 う 現 実 に。

夢にはじまり、一生懸命叶えるためのアシストをし、自己実現という花を咲かせる努力を応援する事が我々の使命です。一緒に新たな青春の1ページを創っていきましょう! 

活動実績

【2018年度】
高校総合体育大会東京都予選 南支部予選 ブロック優勝
全国高校サッカー選手権大会 東京都大会1次予選 ブロック優勝
サッカー協会主催 高円宮杯 TリーグT4リーグ Aブロック
VS 東大和南高校5-2 <勝利>
VS 葛飾野高校1-2 <惜敗>
VS 駒大高校C3-1 <勝利>
VS 創価高校3-1 <勝利>
高体連主催 『インターハイ予選』
1回戦 VS 都立西高校5-1 <勝利>
2回戦 VS都市大高校6-1 <勝利> 
決定戦VS 都立町田高校4-0 <勝利>
『インターハイ都大会一次トーナメント』
VS 都立東高校2-2 延長戦 3-0 <勝利>
VS 東京朝鮮高校1-4 <敗戦>
『第8支部サッカー大会』                
1回戦 VS 駒場東邦 2-0 <勝利>             
2回戦 VS 日工大駒場高校 5-0 <勝利>                
準決勝 VS 国士舘高校 2-1 <勝利>
全国高等学校サッカー選手権大会 東京都大会2次予選 1回戦
第6地区新人選手権大会 優勝
【2019年度】
都 関東予選 1回戦
南支部 総体 2勝
都 総体 2回戦
都 選手権大会1次予選 ブロック優勝
都 選手権大会2次予選 1回戦
【2020年度】
都 選手権大会2次予選 1回戦

OBの進路状況

過去10年間のサッカー部卒業生(OB)の進路状況
令和3年度卒業 部員14名(現役進学13名)
日本大学 9名(経済 4名・文理1名・理工 1名・生物資源 3名)
(国公立) 静岡大学
(私) 法政大学・中央大学・東京都市大 各1名ずつ進学

令和2年度卒業 部員26名(現役進学24名)
日本大学 14名(法 2名・経済 5名・理工 1名・生物資源 3名・国際関係 1名・生産工 2名)
東京理科大学・青山学院大学 各2名
上智大学・明治大学・法政大・明治学院大・明星大・東京都市大 各1名ずつ進学

令和元年度卒業 部員23名(現役進学22名)
日本大学 10名(法 3名・経済 3名・商 1名・理工 2名・危機管理1名)
(私)中央大3名・明星大2名
東京理科大・青山学院大・法政大・成蹊大・東京経済大・創価大・日本体育大 各1名ずつ進学

平成30年度卒業 部員23名(現役進学22名)
日本大学 5名(法 2名・文理 1名・経済 2名)
(国公立)首都大学東京1名
(私)明治大3名・成城大2名
青山学院大・立教大・中央大・法政大・東京理科大・東京農業大・東京薬科大・駒澤大・帝京平成大・成蹊大・順天堂大 各1名ずつ進学

平成29年度卒業 部員18名(現役進学18名)
日本大学 8名(法 2名・文理 1名・商 1名・経済 2名・生物資源科 2名)
(私)青山学院1名・東京理科大1名・中央大5名・明治大2名・帝京平成大1名進学

平成28年度卒業 部員17名(現役進学14名)
日本大学 9名(商 1名・経済 5名・法 3名)
(私)法政大3名・学習院大1名・成蹊大1名進学

平成27年度卒業 部員17名(現役進学14名)
日本大学 7名(文理 1名・理工 2名・商 1名・経済 1名・生物資源 1名・法 1名)
(私)法政大2名・東洋大2名
東京理科大・工学院大・成蹊大へ各1名ずつ進学

平成26年度卒業 部員30名(現役進学26名)
日本大学 6名(文理 1名・理工 1名・商 1名・経済 1名・生物資源 1名・法 1名)
(国公立)東北大・首都大
(私)青山・法政・芝浦工大へ各2名ずつ
北里・昭和薬科・中央・明治・学習院・昭和・國學院・専修・駿台・帝京・駒澤・東京都市大へ各1名ずつ進学

平成25年度卒業 部員21名(現役進学17名)
日本大学 11名(文理 2名・理工 1名・商 2名・経済 2名・生物資源 3名・法 1名)
(国公立)横浜国立大・首都大
(私)慶應・中央・立命館・法政へ各1名ずつ進学

平成24年度卒業 部員31名(現役進学28名)
日本大学 18名(文理 4名・理工 5名・商 4名・経済 1名・芸術 1名・生産工 1名・生物資源 2名)
(私)早稲田・芝浦工大へ各2名ずつ進学
明治・成蹊・成城・東京都市・東京農業・東京工科へ各1名ずつ進学

平成23年度卒業 部員26名(現役進学25名)
日本大学 15名(文理 3名・理工 4名・商 5名・経済 2名・芸術 1名)
(私)明治・法政・青山学院・立命館・東海・東京都市・帝京・帝京平成・武蔵野・東京経済大学へ各1名ずつ進学

スケジュール
Schedule

サッカー部のスケジュールは下記URLにて確認できます。

https://www.footballnavi.jp/nichidai3/login.php

スタッフ・メンバー
Staff & Member

池村 雅行
顧問(監督)
JFA公認 A級コーチジェネラル
田中 雅之
顧問
JFA公認 A級コーチジェネラル
佐藤 遼太郎
GKコーチ
JFA公認 GK C級コーチ
小川 ひより
マネージャー

            
植松 浩大
3年
日大三中
窪田 詩稀
3年 
日大三中
古澤 正隆
3年 
日大三中
高山 八跳
3年 
日大三中
林 凜太朗
3年 
日大三中
勝浦 陸
3年 
日大三中
山田 泰雅
3年 
	日大三中
黒木 暖人
3年 
日大三中
藤原 太晴
3年 
日大三中
青木 諒夏
3年 
日大三中
秋葉 倫太朗
3年 
日大三中
桂田 陽向
3年 
日大三中
藤原 天晴
3年 
日大三中
今西 優貴
3年 
MKFC
金澤 陸
3年 
VERDY S.S.AJUNT
石塚 大貴
3年 
FCトッカーノ
柏木 大喜
3年 
クラブテアトロ
佐藤 陽大
3年 
和光ユナイテッド川崎FC
中林 暖
3年 
FC多摩
小林 隼人
3年 
金井中学校
大山 佳祐
3年 
東村山第一中学校
小菅 遼馬
3年
王禅寺中央中学校
徳永 優弥
2年
日大三中
持田 亮太
2年
日大三中
平井 颯真
2年
日大三中
伊野 翼
2年
日大三中
小林 健太郎
2年
日大三中
大山口 禮武
2年
	日大三中
西村 瑠眞
2年
日大三中
横山 聖
2年
日大三中
古川 千心郎
2年
クラブテアトロ
菅谷 慶人
2年
SC相模原
西澤 健五
2年
コンフィアール町田
篠 翔真
2年
コンフィアール町田
清水 律希
2年
VERDY S.S.AJUNT
保坂 翔馬
2年
	三菱養和調布
山田 陽生
2年
FC多摩
対馬 輝
2年
東海大菅生中
成瀬 完太
2年
調布FC
鈴木 一心
2年
諏訪中
高橋 太斗
2年
Atracao FC
関 欧介
2年
生田中
中村 奏太
2年
エスペランサSC
吉川 黎威
2年
有馬中
石松 颯大
2年
ヴェルディ相模原
池田 貫人
1年
日大三中
齋藤 匠
1年
日大三中
三澤 怜生
1年
日大三中
佐竹 桜介
1年
インテリオール
清水 祐樹
1年
日大三中
新田 大翔
1年
日大三中
原 涼介
1年
SC相模原
中村 仁
1年
ブランコ八王子
森田 琉雅
1年
クラブテアトロ
田中 誠弥
1年
日大三中
小牟禮 駿斗
1年
コンフィアール町田
小林 拓翔
1年
共和中
齊藤 澪生
1年
福生第一中
藤田 峻丞
1年
日大三中
矢嶋 翔
1年
和光ユナイテッド
東山 咲太
1年
府ロクジュニアユース
瀬戸山 颯人
1年
緑山SC
松崎 宏太郎
1年
日大三中
舎川 洸
1年
日大三中
中沢 樹生
1年
川崎チャンプ
石田 璃久都
1年
横山中
坂本 陽彦
1年
あきる野FC
造谷 和稀
1年
ペスカドーラ町田
野田 友宏
1年
日大三中

ギャラリー
Gallery

学校概要
Overview

日本大学第三中学校・高等学校
私立
共学

          
          
【住所】〒194-0203 東京都町田市図師町11-2375
【電話】042-789-5535
【設立】1891年