最新情報
News

2024年度 第75回岩手県高校総体(男子)組合せ
 I league division 1
i.League division2
I league division3サテライト

サッカー部について
About

概要
進学実績

部活動の紹介

 平成23年度の高総体第3位を皮切りに、県大会準優勝2回、第3位8回と、ほぼ毎年のように第3位以上の成績を収め、令和3年度岩手県高等学校新人サッカー大会で悲願の初優勝を果たした。その後の第22回東北高等学校新人サッカー選手権大会3位。第74回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技、初優勝。第101回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会準優勝と冬の選手権大会はあと一歩届かなかったが力をつけ始めた。
学校内には人工芝グラウンドができ、サッカーに打ち込める環境が整った。
 「チームファースト」を合言葉に、全員がチームのために一致団結し、冬の全国高等学校サッカー選手権大会出場でも優勝を目指している。

練習(場所・日程)

【活動場所】
花巻東高等学校人工芝グラウンド

【活動曜日】
月曜日:16:00〜18:00
火曜日:16:00〜18:00
水曜日:16:00〜18:00
木曜日:16:00〜18:00
金曜日:16:00〜18:00
土曜日:リーグ戦、練習試合、練習
日曜日:リーグ戦、練習試合、練習
※練習時間は変更になる場合があります。

【活動時間】
平 日:2時間程度
週休日等:3時間程度

部員数

【高校】新年度
3年生:27人
2年生:40人
1年生:29人

合計 :96人

遠征・合宿

春 関東遠征 宮城遠征
夏 関東遠征
秋 宮城遠征
冬 関東遠征 福島遠征 千葉遠征

進学先/就職先

学校HPをご覧ください。

https://www.hanamakihigashi-h.jp/shinro/list.html

主なサッカー部の進学先

県内 岩手大学 岩手医科大学 盛岡大学 富士大学

県外 上智大学 立教大学 日本大学 専修大学 拓殖大学 順天堂大学 国士館大学 東海大学 八戸学院大学 東北学院大学 東北文化学園大学 仙台大学 流通経済大学 関東学院大学 城西大学 

スケジュール
Schedule

2024 i.LEAGUE D3サテライト  第6節 VS専大北上高校4th
日時 5月19日(日) 12:15KO
場所 花巻東高等学校人工芝グラウンド
2024 i.LEAGUE D2A  第7節 VSグルージャ盛岡ユース
日時 5月18日(土) 13:00KO
場所 花巻東高等学校人工芝グラウンド
2024 i.LEAGUE D1  第7節 VS盛岡商業高校
日時 5月18日(土) 10:15KO
場所 キャンプむらM

スタッフ・メンバー
Staff & Member

伊藤潤
花巻中学校出身
花巻中学校サッカー部
梅木大空
花巻中学校出身
ヴェルディ岩手
大石勇次
福岡中学校出身
福岡中学校サッカー部
金田空大
秦野市南中学校出身
P.S.T.C.LONDRINA
蒲生裕賢
桜町中学校出身
江刺FC
菊池迅斗
花巻北中学校出身
ヴェルディ岩手
菊地琉翔
古川南中学校出身
Fc.フォーリクラッセ
久保居央晃
北上中学校出身
北上中学校サッカー部
佐々木悠汰
花巻中学校出身
花巻中学校サッカー部
佐藤福朗
福岡中学校出身
福岡中学校サッカー部
菅原敬太
花巻中学校出身
花巻中中学校サッカー部
菅原将人
花巻中学校出身
花巻中学校サッカー部
鈴木大翔
桜町中学校出身
江刺FC
関惇志
花巻中学校出身
花巻中学校サッカー部
高橋晃
主将
八王子西中学校出身
東京ヴェルディJrユース
高橋晟楠
江釣子中学校出身
江釣子中学校サッカー部
高橋優雅
和賀東中学校出身
MIRUMAE FC
千葉陸人
桜町中学校出身
江刺FC
豊川歩夢
水沢中学校出身
水沢中学校サッカー部
西井才蔵
小平第五中学校出身
東京ヴェルディJrユース
野崎春輝
城西中学校出身
グルージャ盛岡Jrユース
藤原凰太
江釣子中学校出身
江釣子中学校サッカー部
本多将梧
名取第一中学校出身
Fc.フォーリクラッセ
宮川登冶
花巻中学校出身
ヴェルディ岩手
八重樫漣
江釣子中学校出身
江釣子中学校サッカー部
横村慈朗
花巻中学校出身
花巻中学校サッカー部
𠮷岡柊
紫波第一中学校
紫波第一中学校サッカー部
秋元結翔
黒磯中学校
矢板SC
阿部慈憂
大和町立宮床中学校
FCフォーリクラッセ
伊藤陽向
男鹿東中学校
ブラウブリッツ秋田Jrユース
上田瑛佑
横浜市川和中学校
ARTH FC
遠藤翔空
金ヶ崎中学校
ヴェルディ岩手
加藤志道
日野第一中学校
東京ヴェルディJrユース
川村尚大
南犬飼中学校
ヴェルディSS小山
菊池仁
花巻北中学校 
ヴェルディ岩手
北山慎ヱ門
小淵沢中学校
アメージングアカデミー山梨
朽名健心
松田町立松田中学校
P.S.T.C.LONDRINA
小室一心
神栖第一中学校
FCクレセール鹿嶋
今野絋寿
江刺第一中学校
奥州ユナイテッド
佐々木蒼
石鳥谷中学校
ヴェルディ岩手
佐々木結良
桜町中学校
桜町中学校サッカー部
佐藤謙眞
釜石中学校
FC釜石
佐藤朱琉
磐井中学校
ヴェルディ岩手
佐藤陽人
川崎中学校
奥州ユナイテッド
篠原東吾
笠岡西中学校
アルコバレーノFC
柴田英紀
六本木中学校
横浜FC Jrユース戸塚
菅原弘翔
桜町中学校
桜町中学校サッカー部
瀬野陽高
天童市立第一中学校
SFCジェラーレ
高野煌虎
横浜市東鴨居中学校
横浜ジュニオール
永井凛
志村第一中学校
レストFC
高畑海斗
弘前市立南中学校
リベロ津軽
千田綾星
磐井中学校
ヴェルディ岩手
中嶋遥斗
第一中学校
FC釜石
中野暖慈
飯豊中学校
MIRUMAE FC
則武航介
春里中学校
グランデFC
林叶翔
高森中学校
ベガルタ仙台Jrユース
坂内豪郎
土浦第一中学校
水戸ホーリーホックJrユース
藤原純司
西南中学校
ヴェルディ岩手
古川紫龍
矢沢中学校
矢沢中学校サッカー部
戸來蒼真
南城中学校
南城中学校サッカー部
堀江遼紀
北上中学校
北上中学校サッカー部
丸地丈翔
上野中学校
ヴェルディ岩手
水澤廉斗
塩浜学園
ブリオベッカ浦安Jrユース
水野煌太
北上北中学校
北上北中学校サッカー部
佐々木まりも
宮野目中学校出身
奥州UFCプリンセス・マーメイド
石毛魁
花巻中学校
花巻中学校サッカー部
柿崎暖人
羽後中学校
FC秋田
川邉翔治郎
北上北中学校
ヴェルディ岩手
菊池凱渡
千草台中学校
Wings
菊地駿也
水沢中学校
水沢中学校サッカー部
木村浩輝
仙北中学校
MIRUMAE FC
佐藤未来叶
東山中学校
奥州UFC
椎野凱智
浜岳中学校
P.S.T.C.LONDRINA
白坂蓮
藤原中学校
ウィングスSC
重國禪
布水中学校サッカー部
ブルーラグーン
須田将功
開進第三中学校
瀬谷駿太
胆沢中学校
奥州UFC
斉藤創士
宮野目中学校
ヴェルディ岩手
佐々木怜於
宮野目中学校
ヴェルディ岩手
添田龍
東和中学校
ヴェルディ岩手
髙場遼太郎
水戸市立第一中学校
水戸ホーリーホックJrユース
髙橋颯樹
宮野目中学校
ヴェルディ岩手
高橋優月
和賀東中学校
ヴェルディ岩手
千田俐希
胆沢中学校
奥州UFC
千葉怜久
北上南中学校
北上南中学校サッカー部
千葉廉仁
胆沢中学校
奥州UFC
鳥居涼太
宮野目中学校
ヴェルディ岩手
沼畑旬馬
滝沢中学校
滝沢中学校サッカー部
萩田蓮翔
花巻中学校
花巻中学校サッカー部
福士楓
宮古西中学校
宮古SC
藤原健心
花巻北中学校
ヴェルディ岩手
松井琥珀
弘前市立第三中学校
リベロ弘前SC
八重樫駿太
上野中学校
ヴェルディ岩手
渡辺怜亜
芳賀中学校
ヴェルディSS小山
柱谷哲二
テクニカルアドバイザー

            
佐々木弓子
部長

            
清水康也
監督

            
髙橋誠
GKコーチ

            
小川裕世
副部長

            
久保居裕真
コーチ・トレーナー

            
小原凛花
マネージャー
2年生
川邊音彩
マネージャー
2年生

ギャラリー
Gallery

学校概要
Overview

花巻東高等学校
私立
共学
普通科
【住所】〒025-0066 岩手県花巻市松園町55番地1
【電話】0198-41-1135
【設立】1956年